Publicidad
Nominados The Game Awards 2020
Publicidad

noviembre 18 de 2020
Por: Colaborador Volk

Cultura Gamer

The Game Awards 2020: conozcan los nominados

Ya queden pocos días para que se lleve a cabo la celebración más grande de la industria de los videojuegos: The Game Awards.

Por Iván Luzardo | Ivanosio

El gran Premio, que se llevará a cabo el 10 de diciembre, es el equivalente al Premio Óscar de los videojuegos y es un espectáculo que hemos visto crecer, año tras año, hasta colocarse en la cima de los premios de la industria. En 2019, The Game Awards llegó a 50 millones de espectadores en todo el mundo, incluida una audiencia concurrente en vivo máxima de más de 7,7 millones de fanáticos.

Claramente, este año hablamos de una premiación distinta, ya que la misma ha pasado a ser virtual debido a la pandemia por el COVID-19 que azota al mundo. Aun así, podemos esperar grandes sorpresas, anuncios, participaciones musicales y un gran número de juegos que lucharán por los distintos premios del evento. En Volk les presentamos todos los nominados que han sido revelados hace tan solo unas horas.

Juego del año

  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Doom Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
  • Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supermassive Games)

Mejor actuación

  • Ashley Johnson como Ellie en The Last of Us: Part II
  • Daisuke Tsuji como Jin en Ghost of Tsushimaa
  • Laura Bailey como Abby en The Last of Us: Part II
  • Logan Cunningham como Hades en Hades
  • Naadji Jeter como el Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor dirección de juego

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supermassive Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor dirección de arte

  • Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supermassive)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/ Xbox Game Studios)
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor juego como servicio

  • Apex Legends (Respawnn/EA)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Destiny 2 (Bungie)

Mejor banda sonora

  • Doom Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Hades (Supermassive)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/Xbox Game Studio)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor diseño de audio

  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Doom Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Mejor narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware/ATLUS)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supermassive Games)
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (Innersloth)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
  • Valorant (Riot)

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Mineraft Dungeons (Mojang Studios/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Mejor juego independiente

  • Carrion (Phobia/Devolver Digital)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
  • Hades (Supermassive)
  • Spelunky 2 (Derek Yu/Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus)

Mejor juego indie debutante

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver Digital)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Roki (Polygon Treehouse)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Juegos de impacto

  • If Found… (Dreamfeel/Annapurna)
  • Kentucky Route Zero: Tv Edition (Cardboard Computer)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Throught the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Mejor juego para móviles

  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)
  • Among Us (Innersloth)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonnority/The Pokémon Company)

Innovación en accesibilidad

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft)
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Hyperdot (Tribe Games)

Mejor equipo de Esports

  • San Francisco Shockli] [li]Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • G2 Esports
  • Team Secret

Mejor presentador de Esports

  • Eefje ‘Sjokz’ Depoortere
  • Alex ‘Machine’ Richardson
  • Alex ‘Goldenboy’ Mendez
  • James ‘Dash’ Patterson
  • Jorien ‘Sheever’ van der Heijden

Mejor evento de Esports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020
  • IEM Katowice 2020

Mejor entrenador de Esports

  • Lee ‘Zefa’ Jae-min
  • Danny ‘Zonic’ Sorensen
  • Daw-Hee ‘Crusty’ Park
  • Raymond ‘Rambo’ Lussier
  • Fabian ‘Grabbz’ Lohmann

Mejor juego de Esport

  • Fortnite (Epic)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activistion)

Mejor jugador de Esports

  • Ian ‘Crimsix’ Porter
  • Heo ‘Showmaker’ Su
  • Kim ‘Canyon’ Geon-bu
  • Anthony ‘Shotzzy’ Cuevas-Castro
  • Matthieu ‘ZywOo’ Herbaut

Mejor creador de contenido

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay-Ann Lopez
  • Valkyrae

Mejor juego de AR/VR

  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • Half-Life Alyx (Valve)
  • Marvel’s Iron Man VR (Vamouflaj /SIE)
  • Star Wars: Squadrons (EA Motive/EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skybound Interactive)

Mejor RPG

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (ATLUS)
  • Wasateland 3 (InXile/Xbox Game Studios)
  • Yakuza: Like a Dragon (Sega)

Mejor juego de deportes/carrera

  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)
  • NBa 2K21 (2K Sports)
  • DiRT 5 (Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters)
  • FIFA 21 (EA)

Mejor juego de acción

  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/Xbox Game Studios)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft)

Mejor juego de acción/aventura

  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/Xbox Game Studios)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft)

Mejor juego de estrategia

  • Crusader Kings III (Paradox Interactive)
  • Desperados III (Mimimi Productions)
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coaalition/Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis Games/2K Games)
  • Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de lucha

  • GranBlue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm/WB Games)
  • Street Fighter V (Capcom)
  • One Punch Mann: A Hero Nobody Knows (Spike Shunsoft/Bandaii Namco)
  • Under Night Inn-Birth Exe: Late [CL-R] (French Breaad/Arc System Works)

Mejor soporte para la comunidad

  • Fortnite (Epic Games)
  • Apex Legends (Respawnn/EA)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)
  • Fall Guys (Mediatonic)
  • Destiny 2 (Bungie)

Una gran lista de nominados, sin duda alguna, que próximamente nos revelará los ganadores con la ayuda de los votos del público. Así, nos preparamos para ver los resultados el próximo 10 de diciembre en un gran evento virtual que se llevará a cabo en vivo desde Los Ángeles, Tokio y Londres, y será transmitido en más de 45 plataformas de video globales.

De acuerdo con Geoff Keighley, creador de The Game Awards, en 2020, los videojuegos nos han conectado y reconfortado más que nunca, “y eso hace que la edición de este año sea nuestro programa más importante. Nuestro equipo está trabajando arduamente para ofrecer un programa innovador y reflexivo que celebra la excelencia, anticipa el futuro y amplifica las voces importantes que están dando forma al futuro de este medio”.

¿Quién creen que será el ganador de cada categoría? ¿Qué juego les sorprende que no aparezca nominado? Dejen todos sus comentarios en nuestras redes sociales, Facebook, Instagram y Twitter.

Publicidad
Publicidad
Publicidad