Publicidad
Ganadores The Game Awards
Publicidad

diciembre 11 de 2020
Por: Maria Fernanda Velasquez

Cultura Gamer

The Game Awards 2020: Ganadores y anuncios destacados

La industria gamer se vistió de gala el pasado 10 de diciembre en The Game Awards 2020, los premios más importantes  de los videojuegos se entregaron a través de una ceremonia virtual.

El 10 de diciembre se llevó a cabo la entrega de los premios a lo mejor de la industria de los videojuegos, The Game Awards, en la que hubo bastantes sorpresas, no solo por los ganadores sino por los anuncios adicionales que se presentaron en la gala.

Empezamos por hablar del juego The Last of Us Part II, creado por Naughty Dog y distribuido por Sony Interactive Entertainment. Este título tuvo siete premiaciones y conquistó el galardón más significativo: el juego del año o GOTY (por sus siglas en inglés), además de lograr el premio a mejor juego de acción/aventura. Para muchos críticos es un juego sin igual, un merecido GOTY, que superó a otros juegos notables como Ghost Of Tsushima, Hades o DOOM Eternal.

Aquí está el listado completo de los nominados y los ganadores de The Game Awards 2020.

Juego del año

  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE) – Ganador
  • Doom Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
  • Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supermassive Games)

Mejor actuación

  • Ashley Johnson como Ellie en The Last of Us: Part II
  • Daisuke Tsuji como Jin en Ghost of Tsushimaa
  • Laura Bailey como Abby en The Last of Us: Part II – Ganador
  • Logan Cunningham como Hades en Hades
  • Naadji Jeter como el Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor dirección de juego

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supermassive Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE) – Ganador

Mejor dirección de arte

  • Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE) – Ganador
  • Hades (Supermassive)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/ Xbox Game Studios)
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor juego de continuidad

  • Apex Legends (Respawnn/EA)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • No Man’s Sky (Hello Games) – Ganador
  • Destiny 2 (Bungie)

Mejor banda sonora

  • Doom Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix) – Ganador
  • Hades (Supermassive)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/Xbox Game Studio)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor diseño de audio

  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE) – Ganador
  • Doom Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Mejor narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware/ATLUS)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supermassive Games)
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE) – Ganador

Mejor multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (Innersloth) – Ganador
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
  • Valorant (Riot)

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo) – Ganador
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Mineraft Dungeons (Mojang Studios/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Mejor juego independiente

  • Carrion (Phobia/Devolver Digital)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
  • Hades (Supermassive) – Ganador
  • Spelunky 2 (Derek Yu/Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus)

Mejor juego indie debutante

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver Digital)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Roki (Polygon Treehouse)
  • Phasmophobia (Kinetic Games) – Ganador

Juegos de impacto

  • If Found… (Dreamfeel/Annapurna)
  • Kentucky Route Zero: Tv Edition (Cardboard Computer)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios) – Ganador
  • Throught the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Mejor juego para móviles

  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)
  • Among Us (Innersloth) – Ganador
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonnority/The Pokémon Company)

Innovación en accesibilidad

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft)
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE) – Ganador
  • Hyperdot (Tribe Games)

Mejor equipo de Esports

  • San Francisco Shockli] [li]Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • G2 Esports – Ganador
  • Team Secret

Mejor presentador de Esports

  • Eefje ‘Sjokz’ Depoortere – Ganador
  • Alex ‘Machine’ Richardson
  • Alex ‘Goldenboy’ Mendez
  • James ‘Dash’ Patterson
  • Jorien ‘Sheever’ van der Heijden

Mejor evento de Esports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • League of Legends World Championship 2020 – Ganador
  • Overwatch League Grand Finals 2020
  • IEM Katowice 2020

Mejor entrenador de Esports

  • Lee ‘Zefa’ Jae-min
  • Danny ‘Zonic’ Sorensen – Ganador
  • Daw-Hee ‘Crusty’ Park
  • Raymond ‘Rambo’ Lussier
  • Fabian ‘Grabbz’ Lohmann

Mejor juego de Esport

  • Fortnite (Epic)
  • League of Legends (Riot Games) – Ganador
  • Valorant (Riot Games)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activistion)

Mejor jugador de Esports

  • Ian ‘Crimsix’ Porter
  • Heo ‘Showmaker’ Su – Ganador
  • Kim ‘Canyon’ Geon-bu
  • Anthony ‘Shotzzy’ Cuevas-Castro
  • Matthieu ‘ZywOo’ Herbaut

Mejor creador de contenido

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay-Ann Lopez
  • Valkyrae – Ganador

Mejor juego de AR/VR

  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • Half-Life Alyx (Valve) – Ganador
  • Marvel’s Iron Man VR (Vamouflaj /SIE)
  • Star Wars: Squadrons (EA Motive/EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skybound Interactive)

Mejor RPG

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix) – Ganador
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (ATLUS)
  • Wasateland 3 (InXile/Xbox Game Studios)
  • Yakuza: Like a Dragon (Sega)

Mejor juego de deportes/carrera

  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision) – Ganador
  • NBa 2K21 (2K Sports)
  • DiRT 5 (Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters)
  • FIFA 21 (EA)

Mejor juego de acción

  • Doom Eternal
  • Hades – Ganador
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Mejor juego de acción/aventura

  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE) – Ganador 
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/Xbox Game Studios)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft)

Mejor juego de estrategia

  • Crusader Kings III (Paradox Interactive)
  • Desperados III (Mimimi Productions)
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coaalition/Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios) – Ganador
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis Games/2K Games)
  • Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de lucha

  • GranBlue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm/WB Games) – Ganador
  • Street Fighter V (Capcom)
  • One Punch Mann: A Hero Nobody Knows (Spike Shunsoft/Bandaii Namco)
  • Under Night Inn-Birth Exe: Late [CL-R] (French Breaad/Arc System Works)

Mejor soporte para la comunidad

  • Fortnite (Epic Games)
  • Apex Legends (Respawnn/EA)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)
  • Fall Guys (Mediatonic) – Ganador
  • Destiny 2 (Bungie)

Anuncios en The Game Awards 2020

La gran novedad de la noche fueron los diferentes anuncios que se realizaron durante la gala, iniciando con el nuevo DLC de Super Smash Bros, donde revelaron a Sephiroth de Final Fantasy VII como nuevo personaje del juego de pelea.

Por otro lado la noticia sorpresa del Battle Royale Fortnite donde mostraron a su nuevo cazador el Jefe Maestro, personaje icónico de Xbox.

Asimismo mostraron diferentes World Premiere entre los que sobresalieron ARK 2, Warhammer 40.000: Darktide, Dragon Age, Back4Blood, Perfect Dark, Mass Effect y otros más que esperamos jugar lo más pronto posible.

Volkers, esperamos sus comentarios acerca de este evento en nuestras redes sociales: @VolkGamesBS en Twitter y Facebook, y @VolkGames en Instagram.

Publicidad
Publicidad
Publicidad